» Полезная информация » Новости » Отмена моратория на течение сроков в сфере интеллектуальной собственности

Отмена моратория на течение сроков в сфере интеллектуальной собственности

 

С сегодняшнего дня вступает в силу Закон Украины №4362-IX, отменяющий Закон "О защите интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности во время действия военного положения, введенного в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины".

 

В результате отменяется мораторий на течение процедурных сроков, связанных с охраной прав интеллектуальной собственности, который был введен в 2022 году в связи с полномасштабной военной агрессией российской федерации и действовал в период с 24 февраля 2022 г. по 31 мая 2025 г.

 

Согласно данного Закона, течение сроков возобновляется со дня вступления закона в силу с учетом времени, прошедшего до момента их приостановки, но не менее чем на 75 дней, то есть до 14 августа 2025 года включительно.

 

В связи с этим владельцам и заявителям в сфере интеллектуальной собственности следует как можно быстрее совершить все действия, отложенные из-за войны, чтобы не утратить свои права. Это касается поданных заявок на:

  • торговые марки,
  • промышленные образцы (дизайны),
  • изобретения и полезные модели,
  • географические указания,
  • сорта растений,
  • компоновку полупроводниковых изделий,
  • а также уже зарегистрированных прав на эти объекты.

 

Поэтому необходимо своевременно уплатить соответствующие сборы, подать ходатайства, ответы, возражения и другие документы до указанной дате.

 

Дальнейшее продление или возобновление пропущенных сроков законом не предусмотрено.

 

Если у вас возникнут вопросы или понадобится помощь по процедурам, связанным с охраной интеллектуальной собственности, пожалуйста, обращайтесь в нашу фирму — мы готовы предоставить квалифицированную поддержку и консультации.