С сегодняшнего дня вступает в силу Закон Украины №4362-IX, отменяющий Закон "О защите интересов лиц в сфере интеллектуальной собственности во время действия военного положения, введенного в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины".
В результате отменяется мораторий на течение процедурных сроков, связанных с охраной прав интеллектуальной собственности, который был введен в 2022 году в связи с полномасштабной военной агрессией российской федерации и действовал в период с 24 февраля 2022 г. по 31 мая 2025 г.
Согласно данного Закона, течение сроков возобновляется со дня вступления закона в силу с учетом времени, прошедшего до момента их приостановки, но не менее чем на 75 дней, то есть до 14 августа 2025 года включительно.
В связи с этим владельцам и заявителям в сфере интеллектуальной собственности следует как можно быстрее совершить все действия, отложенные из-за войны, чтобы не утратить свои права. Это касается поданных заявок на:
- торговые марки,
- промышленные образцы (дизайны),
- изобретения и полезные модели,
- географические указания,
- сорта растений,
- компоновку полупроводниковых изделий,
- а также уже зарегистрированных прав на эти объекты.
Поэтому необходимо своевременно уплатить соответствующие сборы, подать ходатайства, ответы, возражения и другие документы до указанной дате.
Дальнейшее продление или возобновление пропущенных сроков законом не предусмотрено.
Если у вас возникнут вопросы или понадобится помощь по процедурам, связанным с охраной интеллектуальной собственности, пожалуйста, обращайтесь в нашу фирму — мы готовы предоставить квалифицированную поддержку и консультации.

